SCC賞の作品募集や発表、各種イベント、セミナー情報などをお知らせします。

2015SCC審査会プレイバック

すっかり遅くなってしまいましたが(すみません!)、
4月11日にかでる27で行なわれたSCC審査会、プレイバックです!


DSC_0015.jpg
今年の特別審査員はオカキンさんこと岡本欣也さん!


DSC_0019.jpg

DSC_0054.jpg

DSC_0045.jpg

DSC_0055.jpg

DSC_0073.jpg

DSC_0096.jpg
ギャラリーのみなさんにも審査していただきました。


DSC_0117.jpg

DSC_0119.jpg

DSC_0137.jpg
新人賞を受賞されたみなさん!おめでとうございます!

DSC_0141.jpg

DSC_0159.jpg
応募総数319作品(過去最多!)の中、最高賞に輝いたのは
讃良奈央子さん(電通北海道)!! 
おめでとうございました!!

DSC_0186.jpg
最後は審査員のみなさんで記念写真をぱちり。


その後は会場を移し、打ち上げで大いに打ち上がりました。
噂によると、朝までとか、そうじゃないとか、、、

みなさんおつかれさまでした。

また来年、2016SCC審査会でお会いしましょう!

2015SCC審査会 ギャラリー賞発表!

SCC審査会では、当日会場に来ていただいたみなさんに各部門1票ずつ投票していただく「ギャラリー賞」という賞を設けています。
ギャラリーのみなさんの心を掴んだ受賞作品は、こちら!


■■■2015年SCC審査会 審査結果(ギャラリー賞)■■■

<A ポスター部門>
1位 
札幌駅総合開発/2014 APIA シーズンポスターほか
讃良奈央子(電通北海道) 

2位
日本航空専門学校ポスター
池端宏介(インプロバイド)

3位
長沼町産品ポスター
池端宏介(インプロバイド)


<B 新聞・雑誌部門>
同率1位
北海道コカ・コーラボトリング新聞広告「私たちも北海道産」
中川裕之(電通北海道)・野嶽智美(オズ)

ホクレン農業協同組合連合会TPP意見広告「日本という国を子どもたちに」シリーズ
森戸徳子/雲kumo(企画制作室mcm)

同率2位
T-fal動画募集広告
野嶽智美(オズ)

小樽商科大学新聞広告
池端宏介(インプロバイド)

<C テレビCM部門>
1位
シリーズ/「嫌な先輩」編「辞令」編
東井崇(フリーランス)

2位
シリーズ/生きる力をお仏壇から。
長岡晋一郎(北海道博報堂)

同率3位
シリーズ/アピアdeダンス2014
讃良奈央子(電通北海道) 

シリーズ/「ほたて冬」篇 「ほたて夏」篇
東井崇(フリーランス)

シリーズ/こども新聞まなぶん「大人が教えてくれないこと」篇
東井崇(フリーランス)


<D ラジオCM部門>
1位
北海道品質「中継」篇 
東井崇(フリーランス)

同率2位
どうしん電子版「桃太郎」篇
佐藤舞葉(電通)

どうしん電子版「未来の新聞」篇
佐藤舞葉(電通)


<E パンフレット・編集企画部門>
1位
日本航空専門学校 コンセプトブック
池端宏介(インプロバイド)

2位
名北ゴム事業案内パンフレット
佐藤秀峰(かもめプランニング)

3位
ナカガワのナカガワ コンセプトブック
池端宏介(インプロバイド) 


<F チラシ・POP・その他部門>
同率1位
さん家直送。
佐孝優(パイロングラフィック)

FPコーポレーション パンイチくん
長岡晋一郎(北海道博報堂)遠藤誠之(アルファシリウス)緒形雅美(FPコーポレーション)

堤秀子名刺 
佐孝優(パイロングラフィック)


<G 新人部門>
1位
北見市地場産品高付加価値化推進委員会 イベントフライヤー
瀬戸絢香(インプロバイド)

2位
サムライ煎兵衛 パッケージ・POP・web
阿部玲奈(二ボー)

3位
ハハハ A3ポスター
千田文恵(NPO法人 のこたべ)



※記載内容は応募用紙の内容です。すべてが正確とは限りません。

みなさま、おめでとうございました!

2015SCC審査会 結果続報!〜入選・佳作作品〜

入賞作品につづき、入選・佳作作品をお知らせします。
みなさま、おめでとうございます!


■■■2015年SCC審査会 審査結果(入選・佳作作品)■■■


〈入選〉
アルファシリウス 企業広告 ポスターほか
遠藤誠之(アルファシリウス)

長沼町 食がすぐわかるパンフレット ほか
池端宏介(インプロバイド)

中川町 ナカガワのナカガワコンセプトブック ほか
池端宏介(インプロバイド)

日本航空専門学校 ポスター ほか
池端宏介(インプロバイド)

北海道日本ハムファイターズ 倒セ!セ・パ交流戦 ポスター ほか
日野雄介(インサイト)

池田町観光協会 池田町観光キャンペーン「美食に酔う旅ワイン王国へ」ポスター
鹿野泰央(プロコム北海道)

夢屋 利尻昆布ドレッシング ポスター
池端宏介(インプロバイド)

ホクレン農業協同組合連合会 食ベモノは愛のカタチ 新聞広告
森戸徳子

ジェームス ジェームス新部長に「専務」 北海道新聞広告特集30段
遠藤誠之(アルファシリウス)

ホクレン農業協同組合連合会 ノリで言っちゃいます テレビCM
滝田陽介(北海道博報堂)

ホクレン農業協同組合連合会 北海道を支えるチカラ テレビCM
佐野靖秀(電通北海道)、中川裕之(電通北海道)

北海道ぎょれん 「ほたて 冬」篇 「ほたて 夏」篇 テレビCM
東井崇

野村仏檀店 生きる力をお仏壇から。 テレビCM
長岡晋一郎(北海道博報堂)

北海道品質 「中継」篇 ラジオCM
東井崇

長谷川農園 さん家直送。フライヤー
佐孝優 (pylom graphic)

花咲醸酒の会 ハハハ ネーミング
佐孝優 (pylom graphic)

カラダシフォン チラシ
池端宏介(インプロバイド)

米夢館 コメレンゲ ネーミング
池端宏介(インプロバイド)

カミフラッグ(興農社) カミフラッグ ネーミング・POP
池端宏介(インプロバイド)

内池建設 企業スローガン/ フラッグ
遠藤誠之(アルファシリウス)

石屋製菓 おみやげは、恋人だけでいいですか。 アドピラー
長岡晋一郎(北海道博報堂)

サムライ煎兵衛 サムライ煎兵衛 パッケージ・POP・web
阿部玲奈(二ボー)

NTTドコモ 「with d +」パンフレット
鈴木拓磨(ティー・シー・ピー)

北海道日本ハムファイターズ 女子大生Day ポスター
早坂涼(インサイト)

札幌メディア・アート・フォーラム コトバワークショップ告知ツール
仲吉蘭(オズ)

北見市地場産品高付加価値化推進委員会 イベントフライヤー・ポスターシリーズ
瀬戸絢香(インプロバイド)

ホクレン農業協同組合連合会 なるホ!トレインポスターシリーズ
山崎舞(ブロス)

JAグループ北海道 もっとおいしQ VOL1-2 パンフレット
森戸徳子



〈佳作〉
ファッションビルPIVOT なんでもない曜日・夏 ポスター
明嵐謙一(エイプリル)

ホクリヨウ 東証二部上場告知 新聞広告
東井 崇

JAグループ北海道 TPP意見広告「日本という国を子どもたちに」新聞広告
森戸徳子

遊鶴 屋号が変わります。新聞30段
遠藤誠之(アルファシリウス)

アベ-ルジャパン 「嫌な先輩」篇 「辞令」篇 テレビCM
東井 崇

ホクレン農業協同組合連合会 りょうおもい「会いたかった」編 テレビCM
中川裕之(電通)

LIPS 体操シリーズ テレビCM
日野雄介(インサイト)

ササキ工芸 プレミクス カタログ
池端宏介(インプロバイド)

ササキ工芸 カタログ
池端宏介(インプロバイド)

大通ビッセ オバケ!スイーツ?ショップⅡ パンフレット
對馬千恵(札幌大同印刷)

札幌市市民まちづくり局 町内会加入促進キャンペーンマチトモパンフレット ほか
森戸徳子

くまだ 「海のかけら」 ネーミング
佐藤秀峰(かもめプランニング)

札幌白衣 ブランタグ
web 阿部玲奈(二ボー)



■応募総計:319作品
A ポスター部門/46作品
B 新聞・雑誌部門/28作品
C テレビCM部門/39作品
D ラジオCM部門/10作品
E パンフレット・編集企画部門/40作品
F チラシ・POP・その他部門/53作品
G 新人部門/103作品

審査員(五十音順・敬省略)
■審査委員長:東井崇
■審査員:池端宏介 佐藤希子 佐野靖秀 中川裕之 日野雄介 
■特別審査員:岡本欣也


※記載内容は応募用紙の内容です。すべてが正確とは限りません。
作品集作成の際に正しい情報を再確認します。

2015SCC審査会 結果速報!

4月11日(土)に開催された2015SCC審査会の審査結果速報をお知らせします。


■■■ 2015年SCC審査会 審査結果(入賞作品)■■■

<SCC最高賞>
札幌駅総合開発/2014 APIA シーズンポスターほか/讃良奈央子(電通北
海道) 

<SCC準最高賞>
FPコーポレーション/パンイチくん パンフレット/長岡晋一郎(北海道博報
堂)遠藤誠之(アルファシリウス)緒形雅美(FPコーポレーション)

<SCC賞>
北海学園大学法科大学院/限らない ポスター/早坂涼(インサイト)

イーストン/いただきコッコちゃん お会計の半額分が戻ってくるキャンペーン
「2億6千万円」篇/佐野 靖秀(電通北海道)

ezokka/エゾッカポスター5連/池端宏介(インプロバイド)

北海道医療センター/まいにちから、まんいちまで。ポスター/佐藤舞葉(電
通)

<SCC新人賞>
山崎舞(ブロス)
仲吉蘭(オズ)
瀬戸絢香(インプロバイド)

<岡本欣也賞>
ホクレン農業協同組合連合会/ミルクランド北海道「北海道を支えるチカラ」シリーズ/中川裕之(電通北海道)・森由香(フリー)

<審査委員長賞>
北海道新聞社/どうしん電子版「桃太郎」篇/佐藤舞葉(電通)



■応募総計:319作品
A ポスター部門/46作品
B 新聞・雑誌部門/28作品
C テレビCM部門/39作品
D ラジオCM部門/10作品
E パンフレット・編集企画部門/40作品
F チラシ・POP・その他部門/53作品
G 新人部門/103作品

審査員(五十音順・敬省略)
■審査委員長:東井崇
■審査員:池端宏介 佐藤希子 佐野靖秀 中川裕之 日野雄介 
■特別審査員:岡本欣也

※記載内容は応募用紙の内容です。すべてが正確とは限りません。
作品集作成の際に正しい情報を再確認いたします。



受賞されたみなさまおめでとうございます!
2016SCC審査会まで、また1年頑張りましょう。

おつかれさまでした!

 | HOME | 

FC2Ad

プロフィール

SCC

Author:SCC
SCC(札幌コピーライターズクラブ)のブログです。

SCCに関するお問い合わせ、入会希望の方はsapporocopywriters@yahoo.co.jpまで。
ご用件とお名前、ご連絡先、所属先を明記の上お送りください。
入会資格、申込み方法、規約など詳細はSCC公式サイトもあわせてご覧ください。

最近の記事

最近のコメント

最近のトラックバック

月別アーカイブ

カテゴリー

ブログ内検索

RSSフィード

リンク

このブログをリンクに追加する

ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる